MitarbeiterInnen des WFD

Die Geschäftsstelle des WFD in Berlin gliedert sich in die Bereiche ‚Internationale Programme‘ und ‚Bildungs-, Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising‘. Die Finanzen und das Personal werden durch das Team ‚Zentrale Aufgaben‘ verwaltet. Ein Leitungsteam, bestehend aus der Geschäftsführerin und den beiden BereichsleiterInnen, steuert die inhaltliche Schwerpunktsetzung und die Finanzen in der Geschäftsstelle sowie, in Zusammenarbeit mit dem Vorstand, die strategische Entwicklung des Vereins.

MitarbeiterInnen des WFD

Die Geschäftsstelle des WFD in Berlin gliedert sich in die Bereiche ‚Internationale Programme‘ und ‚Bildungs-, Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising‘. Die Finanzen und das Personal werden durch das Team ‚Zentrale Aufgaben‘ verwaltet. Ein Leitungsteam, bestehend aus der Geschäftsführerin und den beiden BereichsleiterInnen, steuert die inhaltliche Schwerpunktsetzung und die Finanzen in der Geschäftsstelle sowie, in Zusammenarbeit mit dem Vorstand, die strategische Entwicklung des Vereins.

Judith Ohene

Judith Ohene

Geschäftsführerin

ohene@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-12

 


Bereich Internationale Kooperationen:

Hans Jörg Friedrich

Hans Jörg Friedrich

Berater auf Zeit für den Zivilen Friedensdienst

friedrich@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-25

Uli Schieszl

Programmkoordination

Palästina, Myanmar

schieszl@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-23

Bela Allenberg

Bela Allenberg

Programmkoordination Bolivien, Peru

Ziviler Friedensdienst

allenberg@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-13

Michaela Balke

Michaela Balke

Bereichsleitung Internationale Kooperationen

Programmkoordination Burundi, Guinea, Guinea-Bissau, Südafrika

balke@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-24

Maren Voges

Maren Voges

Programmkoordination

Kenia, Sambia, Simbabwe

voges@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-26

Simone Ramones

Programmkoordination

Laos, Senegal, Simbabwe

ramones@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-30

Sabine Rösler

Sabine Rösler

Programmadministration

Simbabwe, Burundi, Senegal

roesler@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-29

Susanne Zenker

Susanne Zenker

Programmadministration

Lateinamerika, Palästina

zenker@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-17

 


Bereich Kommunikation:

Carola Gast

Carola Gast

Bereichsleitung Kommunikation; Spenderkommunikation, Partnerschaftsgruppen

gast@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-11

Änne Rosenburg

Referentin für Fundraising

rosenburg@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-22

Maximilian Knoblauch

Referent für Fundraising

knoblauch@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-28

Stefanie Wurm

Stefanie Wurm

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

wurm@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-18

Florian Klassen

Referent für Online-Marketing

klassen@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-31

Fee Schreier

Projektkoordination Bildungs- und Kampagnenarbeit

schreier@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30-253 990-21

Catharina Portich

Referentin für Bildungsarbeit

portich@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-42

Laura Sauer

Bundesfreiwilligendienst Bildungsarbeit

act4change@weltfriedensdienst.de

Tel.: +49 (0)30 253 990-41

 


Bereich Zentrale Aufgaben:

Caro Ziegert

Carola Ziegert

Mitglieder- und Spendenverwaltung

ziegert@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-14

Karen Schulze

Karen Schulze

Geschäftsstellenbuchhaltung

schulze@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-15

Jürgen Steuber

Jürgen Steuber

Personal, Verwaltung

steuber@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-16

Carola Habener

Team-Assistenz

habener@weltfriedensdienst.de

+49 (0)30 253 990-0

18.01.2016

Gepostet in: Allgemein, MitarbeiterInnen des WFD